A A A

Veranstaltungen

Standardkurse

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Sonntag, 23. Februar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 20:30 - 21:30 Paso Doble Korneuburg, Wiener Straße 20

Grundkurse & Hochzeitsvorbereitung

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 20:15 - 21:30 Grundkurs/Anfänger Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 19:00 - 20:15 Grundkurs - Anfänger Aula der HTL - Eingang vis a vis Hotel, Dechant Pfeiferstr. 1, 2020 Hollabrunn
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 20:30 - 21:45 Grundkurs/Anfänger Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 20:30 - 21:45 Grundkurs/Anfänger Wolkersdorf im Weinviertel - Kultursaal, Obersdorf Hauptstraße 56
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 19:00 - 20:15 Grundkurs/Anfänger Volksheim Kapellerfeld, Schillergasse 19-21, Gerasdorf-Kapellerfeld
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 19:15 - 20:30 Grundkurs/Anfänger Großer Saal Dorfzentrum Wetzdorf, Löwensteinstraße 3, 3704 Großwetzdorf
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 16:30 - 17:45 Grundkurs/Anfänger Korneuburg Unionheim, Laaer Straße 40
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 20:15 - 21:30 Grundkurs/Anfänger Pflegeheim der Stadt Stockerau, Landstrasse 16, 2000 Stockerau
Montag, 13. Januar 2020 bis Montag, 23. März 2020 20:30 - 21:45 Grundkurs/Anfänger Großrußbach, Jägerwirt - Gasthaus Schwarz, Hauptstraße 2

Bronzekurse

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 20:15 - 21:30 Bronzekurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 19:10 - 20:25 Bronzekurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 18:00 - 19:15 Bronzekurs Wolkersdorf im Weinviertel - Kultursaal, Obersdorf Hauptstraße 56
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 18:00 - 19:15 Bronzekurs Stockerau, Kaiserrast, Donaukraftwerkstraße 1
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 16:45 - 18:00 Bronzekurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 17:45 - 19:00 Bronzekurs Aula der HTL - Eingang vis a vis Hotel, Dechant Pfeiferstr. 1, 2020 Hollabrunn
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 19:00 - 20:15 Bronzekurs Pflegeheim der Stadt Stockerau, Landstrasse 16, 2000 Stockerau

Silberkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 18:00 - 19:15 Silberkurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 20:30 - 21:45 Silberkurs Stockerau, Kaiserrast, Donaukraftwerkstraße 1
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 16:30 - 17:45 Silberkurs Aula der HTL - Eingang vis a vis Hotel, Dechant Pfeiferstr. 1, 2020 Hollabrunn
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 19:00 - 20:15 Silberkurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Montag, 13. Januar 2020 bis Montag, 23. März 2020 18:00 - 19:15 Silberkurs Großrußbach, Jägerwirt - Gasthaus Schwarz, Hauptstraße 2

Goldkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 24. März 2020 19:15 - 20:30 Goldkurs Pfarrgwölb Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal / Zugang Withalmstraße
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 16:30 - 17:45 Goldkurs Pflegeheim der Stadt Stockerau, Landstrasse 16, 2000 Stockerau
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 18:00 - 19:15 Goldkurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 20:15 - 21:30 Goldkurs Aula der HTL - Eingang vis a vis Hotel, Dechant Pfeiferstr. 1, 2020 Hollabrunn

Goldstarkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 19:15 - 20:30 Goldstar Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 17:45 - 19:00 Goldstarkurs Pflegeheim der Stadt Stockerau, Landstrasse 16, 2000 Stockerau
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 20:15 - 21:30 Goldstar Korneuburg Unionheim, Laaer Straße 40

Diamantkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 19:00 - 20:15 Diamant Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 19:15 - 20:30 Diamant Stockerau, Kaiserrast, Donaukraftwerkstraße 1
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 17:45 - 19:00 Diamant Korneuburg Unionheim, Laaer Straße 40

Auffrischungkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 13. Januar 2020 bis Montag, 23. März 2020 19:15 - 20:30 Fortgeschrittenen 2 - auch für Wiedereinsteiger Großrußbach, Jägerwirt - Gasthaus Schwarz, Hauptstraße 2

Minizwergerltanzen (1-3 Jahre)

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 16:00 - 16:50 Minizwergerl Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 15:30 - 16:20 Minizwergerl Wolkersdorf im Weinviertel - Kultursaal, Obersdorf Hauptstraße 56

Zwergerl (bis 4 Jahre)

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Sonntag, 05. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 19:00 - 16:50 Tanzen für Kindergartenkinder ab ca 2,5 Jahren Alte Schule, Allentsgschwendt 39, 3522 Lichtenau
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 16:00 - 16:50 Zwergerl (ca 2,5 - 4 Jahre) Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 16:30 - 17:20 Tanzen für Kindergartenkinder Wolkersdorf im Weinviertel - Kultursaal, Obersdorf Hauptstraße 56

Hasentanzen Kids von 4-6 Jahren

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 16:00 - 16:50 Hasentanzen Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 24. März 2020 16:00 - 16:50 Hasen - tanzen für Kindergartenkinder Pfarrgwölb Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal / Zugang Withalmstraße

Hip Hop & more

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 18:00 - 18:50 Hip Hop ab 12 Jahren Volksheim Kapellerfeld, Schillergasse 19-21, Gerasdorf-Kapellerfeld
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 19:00 - 20:00 Kill the Beat - Hip Hop ab 16 Jahren und für Erwachsene Volksheim Kapellerfeld, Schillergasse 19-21, Gerasdorf-Kapellerfeld
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 24. März 2020 17:00 - 17:50 Hip Hop für Kids ab 6 J Pfarrgwölb Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal / Zugang Withalmstraße
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 18:00 - 18:50 Hip Hop ab 12 Jahren Bad Pirawarth, Dependance, Professor-Knesl-Platz 1/Zugang Bindergasse
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 19:00 - 20:00 Hip Hop & Kill the Beat ab 16 Jahren Bad Pirawarth, Dependance, Professor-Knesl-Platz 1/Zugang Bindergasse
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 17:00 - 17:50 Freestyle Hip Hop Korneuburg, Wiener Straße 20

Zumba4Kids

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 17:00 - 17:50 Zumba4Kids ab 6 Jahren Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 17:00 - 18:15 Zumba4Kids &Hip Hop ab AHS/NMS - Showgroup Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 17:00 - 17:50 Zumba4Kids Leitzersdorf, Gasthaus Greil, Ernstbrunner Str. 2

Ballett ab 3 bzw 5 Jahren

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 15:00 - 15:50 Miniballerinas - Ballett für kleine Prinzessinnen ab 3 Jahren Korneuburg, Wiener Straße 20
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 15:30 - 16:20 Miniballerinas - Ballett für kleine Prinzessinnen ab 3 Jahren Korneuburg, Wiener Straße 20
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 16:30 - 17:20 Miniballett - ab 5 Jahren Korneuburg, Wiener Straße 20

Hip Hop/ Breakdance/ Streetdance

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 16:00 - 16:50 Breakdance & Hip Hop for Boys (und auch Mädchen wenn ihr wollt) ab 6 Jahren Volksheim Kapellerfeld, Schillergasse 19-21, Gerasdorf-Kapellerfeld
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 17:00 - 17:50 Breakdance & Hip Hop ab 10 Jahren Volksheim Kapellerfeld, Schillergasse 19-21, Gerasdorf-Kapellerfeld
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 16:00 - 16:50 Breakdance ab 6 Jahren Bad Pirawarth, Dependance, Professor-Knesl-Platz 1/Zugang Bindergasse
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 17:00 - 17:50 Breakdance ab 10 Jahren Bad Pirawarth, Dependance, Professor-Knesl-Platz 1/Zugang Bindergasse
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 16:00 - 16:50 Breakdance & Hip Hop for Boys Level 1 Korneuburg, Wiener Straße 20
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 18:00 - 18:50 Breakdance & Hip Hop for Boys Level 2 Korneuburg, Wiener Straße 20

Boogie & Discofox

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 18:00 - 19:00 Boogiekurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 20:15 - 21:15 Boogie & Discofox Aula der HTL - Eingang vis a vis Hotel, Dechant Pfeiferstr. 1, 2020 Hollabrunn
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 20:15 - 21:30 Boogie/Discofox/Polka Fortgeschrittene Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 20:15 - 21:15 Boogiekurs Volksheim Kapellerfeld, Schillergasse 19-21, Gerasdorf-Kapellerfeld

Linedance

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 19:10 - 20:00 Linedance für Anfänger und leicht Fortgeschrittene Korneuburg, Wiener Straße 20
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 18:00 - 19:00 Linedance für Fortgeschrittene Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1

West Coast Swing

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 20:15 - 21:15 West Coast Swing - Anfänger Korneuburg, Wiener Straße 20
Freitag, 10. Januar 2020 bis Freitag, 20. März 2020 18:00 - 19:00 West Coast Swing - Hobby Drop in Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1

Salsa, Mambo, Bachata

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 20:00 - 21:00 Salsa und andere Latino Tänze Fortgeschrittene Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 21:00 - 22:00 Salsa und andere Latino Tänze Anfänger Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 15:30 - 16:30 Salsa und andere Latino Tänze Anfänger Korneuburg, Wiener Straße 20

Bauchtanzen

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 18:00 - 19:00 Bauchtanzen Korneuburg, Wiener Straße 20

Ladies only - Latin Movements

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 19:00 - 20:00 Latin Movements - Ladies Only Korneuburg, Wiener Straße 20

Zumba

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 18:00 - 19:00 Zumba Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 24. März 2020 18:00 - 19:00 Zumba Pfarrgwölb Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal / Zugang Withalmstraße
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 18:00 - 19:00 Zumba Leitzersdorf, Gasthaus Greil, Ernstbrunner Str. 2
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 18:00 - 19:00 Zumba Stockerau, Kaiserrast, Donaukraftwerkstraße 1
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 18:00 - 19:00 Zumba Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 15:30 - 16:30 Zumba Korneuburg, Wiener Straße 20

Piloxing

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 06. Januar 2020 bis Montag, 16. März 2020 19:00 - 20:00 Piloxing Korneuburg, Wiener Straße 20
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 19:10 - 20:10 Piloxing Korneuburg, Wiener Straße 20

Pound Fitness

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 18:20 - 19:05 Pound Fitness mit Drumsticks Korneuburg, Wiener Straße 20

Feldenkrais

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 19:00 - 20:00 Feldenkrais Korneuburg, Wiener Straße 20

Hobby

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 17. März 2020 20:25 - 21:40 Hobbykurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 07. Januar 2020 bis Dienstag, 24. März 2020 20:30 - 21:45 Hobbykurs Pfarrgwölb Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal / Zugang Withalmstraße
Mittwoch, 08. Januar 2020 bis Mittwoch, 18. März 2020 19:15 - 20:30 Hobbykurs Wolkersdorf im Weinviertel - Kultursaal, Obersdorf Hauptstraße 56
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 19:00 - 20:15 Hobbykurs Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 20:30 - 21:45 Hobbykurs Großer Saal Dorfzentrum Wetzdorf, Löwensteinstraße 3, 3704 Großwetzdorf
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 19:00 - 20:15 Hobbykurs Aula der HTL - Eingang vis a vis Hotel, Dechant Pfeiferstr. 1, 2020 Hollabrunn
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 22. März 2020 19:15 - 20:30 Hobbykurs Korneuburg, Wiener Straße 20

Führen und Folgen

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Sonntag, 12. Januar 2020 bis Sonntag, 16. Februar 2020 20:30 - 21:30 Technikkurs Korneuburg, Wiener Straße 20

Kill the Beat - Hip Hop

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Donnerstag, 09. Januar 2020 bis Donnerstag, 19. März 2020 19:00 - 20:00 KILL the BEAT - Hip Hop Korneuburg, Wiener Straße 20

Tanzwochenende

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Freitag, 27. Dezember 2019 bis Sonntag, 29. Dezember 2019 Tanzwochenende Grand Hotel Rogaska Resort ****

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.